jueves, 10 de marzo de 2011

Multiplicando Decimales

 ¡ Ayuda a Eva !
Eva sigue un régimen de adelgazamiento y no puede pasar en cada comida de 600 calorías.

Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?
Argumente su respuesta.

130 comentarios:

  1. Jóvenes de MAtemáticas General

    Las partipaciones que tomaremos válidas serán aquellas que incluyan justificacion o en su defecto procedimiento.

    Asegurense que en su comentario se identifiquen bien con su nombre y sección.
    ejemplo: Mariela Maradiaga, sección M

    ResponderEliminar
  2. Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias

    Total Almuerzo: 578.9 calorias

    Por lo que Eva si respeto durante el almuerzo su regimen de adelgazamiento.

    Norma Sarai Alvarez, SPS Seccion B

    ResponderEliminar
  3. pan 3.3 X 125=412.5 cal.
    espinacas 0.32x140 = 44.8 cal
    Queso 1.2x45=54 cal
    Manzana 0.52x130= 67.6 cal
    Total calorias en el almuerzo 578.9
    Eva si respeto su regimen de Calorias ya que su limite de calorias es de 600.
    Lilian Reyes Seccion B(sps)

    ResponderEliminar
  4. Pan: 125g * 3.3cal/g= 412.5 cal
    Espinacas: 140g * 0.32cal/g= 44.8 cal
    Queso: 45 g * 1.2cal/g= 54 cal
    Manzana: 130 * 0.52cal/g= 67.6 cal
    Total: 578.9 cal
    Respuesta:Eva si respeto su regimén por motivo que no sobrepaso el limite establecido de 600 calorías.
    Gustavo Limas,SPS, sección M

    ResponderEliminar
  5. PAN= 125 g x 3.3 cal= 412.5 calorias
    Espinacas= 140 g x 0.32 cal= 44.8 calorias
    Queso = 45g x 1.2cal = 54.0 calorias
    Manzana = 130g x 0.52cal= 67.6 calorias
    POR LO QUE EVA CONSUMIO 412.5 cal+44.8 cal+54cal+67.6 cal= 578.9 calorias. ENTONCES EVA SI RESPETO SU REGIMEN DE ALDELGAZAMIENTO.
    Ruth Abigail Velàsquez Seccion A

    Total Almuerzo: 578.9 calorias

    ResponderEliminar
  6. Para encontrar la respuesta multiplicamos cada gramo de los alimentos que Eva consumió por el número de calorías que a cada uno de éstos le corresponden:

    Pan: 125g x 3.3 calorías=412.5 calorías
    Espinaca: 140g x 0.32 calorías=44.8 calorías
    Queso: 45g x 1.2 calorías=54 calorías
    Manzana: 130g x 0.52 calorías=67.6 calorías

    Calorías= 412.5+44.8+54+67.6=578.9

    Eso quiere decir que Eva se respetó se régimen ya que solo consumió 578.9 calorías de las 600 que podía consumir.

    Zabdy Reyes SPS, sección B

    ResponderEliminar
  7. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  8. Hola primero debemos convertir gramos a calorias

    Pan : 125g x 3.3c = 412.5 calorias
    Espinacas: 140g x 0.32c= 44.8 calorias
    Queso : 45g x 1.2c = 54.0 calorias
    Manzana : 130g x 0.52c= 67.6 calorias

    luego sumamos todas las calorias
    412.5
    44.8
    54.0
    67.6= 578.9 calorias
    Eva no se paso de su cosumo de 600 calorias

    Orlin Mauricio Berrios , seccion B s.p.s

    ResponderEliminar
  9. eva consumio 578.90 calorias
    125g de pan 3.3 calorias = 412.5
    140d de espinacas 0.32 calorias = 44.80
    45g de queso 1.2 calorias = 54.00
    130g de manzana 0.52 calorias = 67.60

    total de calorias consumidas= 578.9 por lo tanto esta dendro de su plan para adelgazar

    maria niño seccion B

    ResponderEliminar
  10. Pan:125g x 3.3 = 412.5 calorías
    Espinacas: 140g x 0.32= 44.8 calorías
    Queso: 45g x 1.2 = 54 calorías
    Manzana: 130g x 0.52= 67.6 colorías

    Total de colorías: 578.9

    Eva si respeto su régimen de adelgazamiento ya que no paso de 600 calorías pues durante su almuerzo solo consumió 578.9 de calorías.

    Rudin Joel Benitez sabillon, SPS, sección M

    ResponderEliminar
  11. YOLANDA CAROLINA RIVERA NEAL SPS SECCION C
    SI LO RESPETO PORQUE CONSUMIO:
    125g de pan x 3.3cal=412.5 cal
    140g de esp x0.32cal= 44.8 cal
    45g de que x1.2 cal= 54 cal
    130g de manzx0.52 cal=67.6 cal
    ______________
    578.9 cal consumidas

    ResponderEliminar
  12. 1 g de pan=3.3 cal.
    1 g de espinacas 0.32 cal.
    1 g de queso 1.2 cal.
    1 g de manzana 0.52 cal.

    125 g de pan,
    140 g de espinacas,
    45 g de queso y
    una manzana de 130 g.
    para saber cuanto equivalen cada gramo de pan, espinacas, de queso y manzana hay qu multiplicar.
    pan= 125X3.3 =----------412.5 cal.
    espinacas= 140 X 0.32=---44.8 cal.
    queso= 45 x 1.2=---------54.0 cal.
    manzana= 130 X 0.52 =----67.6 cal.
    la suma de todas estas calorias =578.9 cal.
    Eva si respeto su régimen.
    Aivi Fonseca, Sección E

    ResponderEliminar
  13. 1g de pan= 3.3 de cal. x 125g = 412.5 cal
    1g de espinacas= 0.32 de cal. x 140g =44.8 cal
    1g de queso = 1.2 de cal. x 45g = 54.0 cal
    1g de manzana = o.52 cal. x 130g = 67.6 cal

    412.5
    44.8 +
    54.0
    67.6
    ------
    578.9 calorias
    Eva mantuvo su dieta de caloria
    Mario Rodriguez seccion B sps

    ResponderEliminar
  14. Nancy Mayorga Perez Seccion "C" SPS
    Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?
    125 x 3.3 = 412.5 calorias en pan
    140 x 0.32 = 44.8 calorias en espinacas
    45 x 1.2 = 54 calorias en queso
    130 x 0.52 = 67.6 calorias en manzana
    412.5 + 44.8 + 54 + 67.6 = 578.9 total de calorias
    Eva Almorzo con 578.9 calorias y 578.9 < 600 entonces eva mantuvo su regimen

    ResponderEliminar
  15. Eva SI respeto su régimen porque si multiplicamos el numero de gramos de cada alimento por el numero de calorias contenido por gramo en ese alimento y lo sumamos todo,

    125 x 3.3 = 412.5-----Pan
    140 x 0.32 = 44.8------Espinacas
    45 x 1.2 = 54--------Queso
    130 x 0.52 = 67.6------Manzana

    412.5
    + 44.8
    54.0
    67.6
    =578.9

    Nos damos cuenta que 578.9 es < que 600, por lo cual no se pasa de su limite de calorias por comida.

    R/= Eva SI, respeto su régimen.


    Karen Melissa Maldonado, sección A

    ResponderEliminar
  16. PAN = 125gramosx 3.3cal = 412.5 calorias
    ESPINACAS= 140gramos x 0.32cal= 44.8 calorias
    QUESO= 45gramosx 1.2cal = 54.0 calorias
    MANZANA= 130gramosx 0.52cal= 67.6 calorias

    TOTAL CALORIAS EN EL ALMUERZO: 578.9 CALORIAS

    R/=EVA SI RESPETO SU REGIMEN DE ADELGAZAMIENTO, POR QUE 578.9 ES MENOR QUE 600 CALORIAS, CUALES NO TENIA QUE PASAR.

    ResponderEliminar
  17. yessica ferrera seccion M SPS
    se multiplica
    125g*3.3 =412
    140g*0.32 = 44.8
    45g*1.2 = 54
    130*0.52 = 67.4
    un total = 578.90
    no se paso de su limite de calorias

    ResponderEliminar
  18. Pan 125g X 3.3 cal.= 412.5 cal.
    Espinaca .140g x 0.32cal.= 44.8 cal.
    Queso 45g X 1.2 cal.= 54 cal.
    Manzana 13o x 0.52 cal. = 67.60

    luego se suma total las calorias

    412.50
    44.80
    54.00
    67.60
    578.90 total

    por lo tanto Eva si respeto el regimen de adelgazamiento del almuerzo poe que solo consumio 578.90 calorias.
    Lesby Bardales Matemeticas seccion B

    ResponderEliminar
  19. se multiplica la cantidad dada en gramos del alimento que come por la caloria que tiene ese alimento ejemplo: el pan tiene 125 g y de caloria tiene 3.3 entonces se multiplica 125*3.3=412.5 calorias este es el resultado del pan en calorias se hace el mismo procedimientos con los demas alimentos las espinacas 140*0.32= 44.8 cal. el queso 45*1.2=54 cal. la manzana 130*0.52=67.6 cal.ahora sumamos los resultados dados

    412.5 pan
    44.8 espinaca
    54.0 queso
    67.6 manzana
    578.9 total al sumar decimales debemos verificar que el punto decimal este debajo de la otra cantidad y colocar el numero de acuerdo a su orden unidades con unidades decenas con decenas punto con punto
    la respuesta de la pregunta es: Eva si respeto su regimen de caloria comio menos de lo que queria comer su meta era comer menos de 600 caloria pero consumio 578.9 calorias en total.

    ResponderEliminar
  20. 125g pan 125x3.3 = 412.50
    140g espinaca 140x0.32 = 44.80
    45g queso 45x1.2 = 54.00
    130g manzana 130x0.52 = 67.60
    Total Calorias = 578.90

    R=Eva si respeto su regimen de adelgazamiento al consumir 578.90 calorias del maximo permitido que es de 600.

    ResponderEliminar
  21. Libny Merary Lopez Velasquez, Seccion M

    En este caso multiplicaremos los gramos por las calorias:

    Pan 125g*3.3cal.= 412.5 cal.
    Espinacas 140g*0.32cal.= 44.8 cal.
    Queso 45g*1.2cal.= 54 cal.
    Manzanas 130g*0.52cal.= 67.6 cal.

    Entonces sumaremos el total de calorias que Eva consumio
    412.5+
    44.8
    54
    67.6
    R=/ 578.9 calorias

    R=/ Por lo tanto Eva consumio 578.9 calorias osea que respeto el regimen de adelgazamiento.

    ResponderEliminar
  22. comenzaremos multiplicando cada gramo por las calorias correspondientes:
    125g de pan x 3.3 Cal
    125x3.3
    0375
    375
    ______
    4125 se corre el punto decimal, como decimales hay en los numeros que se estan multiplicando(en este caso 1 decmal)
    412.5 calorias


    140g espinacas x 0.32 cal
    140x0.32 = 44.8 calorias

    45g de queso x 1.2 cal
    45 x 1.2 = 54 cal

    130 g manzana x 0.52 cal
    130 x 0.52 =67.6 cal

    Luego sumamos el total de las calorias
    412.5+44.8+54+67.6= 578.9 cal.

    Por lo tanto Eva si cumplió con su dieta, pues consumio solamente 578.9 calorias

    Maria Elena Melgar Perez, seccion M

    ResponderEliminar
  23. [ 2 - 4{(5 + 3)4 - 6 - (3 + 1)}]10

    PRIMERO SE HACEN LAS OPERACIONES QUE ESTAN DENTRO DE CORCHETES, LUEGO LAS OPERACIONES QUE ESTAN DENTRO DE CORCHETES LUEGO LAS QUE ESTAN EN PARENTESIS Y POR ULTIMO LO QUE ESTA FUERA DE ELLAS.

    [ 2 - 4{(5 + 3)4 - 6 - (3 + 1)}]10 LAS OPERACIONES QUE ESTAN DENTRO DE LOS CORCHETES
    PERO DENTRO DE ESOS CORCHETES TENEMOS LLAVES POR LO TANTO HACEMOS PRIMERO LO QUE ESTA DENTRO DE LAS LLAVES

    {(5 + 3)4 - 6 - (3 + 1)}

    PERO DENTRO DE ESTAS LLAVES HAY PARENTESIS ENTONCES HACEMOS LAS OPERACIONES QUE ESTAN DENTRO DE PARENTESIS.


    (5 + 3) Y (3 + 1)

    TAMBIEN DENTRO DE LAS LLAVES DESPUES DE HACER LAS OPERACIONES QUE ESTAN DENTRO DEL PARENTESIS TENDRIAMOS QUE HACER LAS MULTIPLICACIONES Y SUMAS Y RESTAN QUE QUEDAN.

    RESUELTO PASO POR PASO SERIA

    [ 2 - 4{(5 + 3)4 - 6 - (3 + 1)}]10

    = [ 2 - 4{(8)4 - 6 - (4)}]10 se hizo lo que estaba dentro de los paréntesis

    = [ 2 - 4{32 - 6 - (4)}]10 se hizo la multiplicación de 8 x 4

    = [ 2 - 4{22}]10 se hizo las sumas y restas 32 – 6 – 4

    = [ 2 – 88 ]10 se hizo la multiplicación dentro de los corchetes 4 x 22

    = [ – 86 ]10 se hizo la resta que estaba dentro de los corchetes

    = – 860 se multiplico – 86 x 10

    = – 860



     Juli Durán Sccion B

    ResponderEliminar
  24. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  25. Sonia Maria Elvir velasquez, sede de SPS seccion M.

    Acontinuacion se muestran los alimentos consumidos por eva. Multiplicaremos los gramos consumidos del alimento por las calorias que este contiene.

    125gr de pan*3.3 cal =412.5cal
    140gr de espinacas*0.32 cal =44.8 cal
    45gr de queso*1.2 cal =44.8 cal
    130gr de manzana*0.52 cal =67.6 cal

    La suma total de calorias es de 578.9

    Indica que eva cumplio con su regimen alimenticio de 600 calorias.

    ResponderEliminar
  26. DADOS LOS DATOS ANTERIORES. TENDREMOS QUE PASAR LOS GRAMOS A CALORIAS.

    Pan : 125g x 3.3c = 412.5 calorias
    Espinacas: 140g x 0.32c= 44.8 calorias
    Queso : 45g x 1.2c = 54.0 calorias
    Manzana : 130g x 0.52c= 67.6 calorias

    RALIZAMOS LA SUMA:
    412.50
    44.80
    54.00
    67.60
    578.90 total

    AL HABER REALIZADO EL PROCEDIMIENTO ANTERIOR SE LLEGA A LA CONCLUSION QUE EVA RESPETO SU REGIMEN.

    ResponderEliminar
  27. AURA ONDINA ZUNIGA BARRALAGA SECCION M.

    ResponderEliminar
  28. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  29. para saber el numero de calorias que consumio realizamos las siguientes multiplicaciones de los gramos por las calorias que contiene cada gramo:
    pan: 125*3.3=412.5 calorias
    espinacas:140*0.32=44.8 calorias
    queso:45*1.2=54calorias
    manzana:130*0.52=67.6 calorias
    ahora sumamos el total de las calorias consumidas: 412.5+44.8+54+67.6=578.9
    entonces quiere decir que Eva si respeto su regime por que no paso de 600 calorias, solo consumio 578.9 calorias
    Breztny Alvarenga SeccioN C

    ResponderEliminar
  30. Acontinuacion se muestran los alimentos consumidos por eva. Multiplicaremos los gramos consumidos del alimento por las calorias que este contiene.

    Pan : 125g x 3.3c = 412.5 calorias
    Espinacas: 140g x 0.32c= 44.8 calorias
    Queso : 45g x 1.2c = 54.0 calorias
    Manzana : 130g x 0.52c= 67.6 calorias

    realizamos la suma:
    412.50
    44.80
    54.00
    67.60
    578.90 total

    esto nos indica que eva no rompio su regimen alimenticio por que solo consumio 578 de 600 calorias.

    OLGA DANIELA ZUNIGA BARRALAGA SECCION ¨M¨

    ResponderEliminar
  31. Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?

    Respuesta:
    125* 3.3= 412.5 calorias.
    140*0.32=44.8 calorias.
    45*1.2= 54 calorias.
    130*0.52=67.6 calorias.

    Ahora vamos a sumar el todas las calorias para comparar con la cantidad recomendada.
    412.5
    44.8
    54.0
    +67.6
    ______
    578.9 Calorias de 600. Asi q Eva si respeto su dieta.

    ResponderEliminar
  32. Mi nombre: Vera Molina, SPS, SECC. B
    del comentario anterior.

    ResponderEliminar
  33. Para resolver este problema es necesario calcular el total de colorias por gramo:

    Pan 125g. x 3.3 c/g = 412.5
    Espinacas 140g. x 0.32 c/g = 44.8
    Queso 45g. x 1.2 c/g = 54
    Manzana 130g. x 0.52 c/g = 67.6
    Total de colorias = 578.9

    R//= Dado el resultado anterior Eva se mantuvo dentro de su regimente de 600 calorias.

    Linda Iveth Trejo Pavon, Seccion "E", SPS.

    ResponderEliminar
  34. pan 125g x 3.3 c =412.5
    espinacas 140g x 0.32c =44.8
    queso 45g x 1.2c =54.0
    manzana 130g x 0.52c =67.6

    Luego sumamos

    412.50
    44.80
    54.00
    67.60
    ________
    578.90 total

    significa que si respeto su dieta

    ResponderEliminar
  35. WILHEN WANDIQUE UMAÑA TEJADA SECCION "A" S.P.S.
    pan 125 x 3.3 = 412.5
    espinacas 140 x 0.32 = 44.80
    queso 45 x 1.2 = 54.0
    manzana 130 x 0.52 = 67.60
    total de calorias 578.90
    R/. Eva si respeto su regimen de adelgazamiento por lo cual No paso de 600 calorias el dia de ayer en su almuerzo.

    ResponderEliminar
  36. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  37. Lo que debemos hacer es multiplicar la cantidad de gramos por su respectiva cantidad de calorias que tiene cada gramo de esos aliementos; y luego de haber multiplicado sumamos todos los resultados para asi poder determinar si Eva se excedio de su regimen de adelgazamiento o no.

    PROCEDIMIENTO:
    Pan
    125 x
    3.3_
    375
    375___
    412.5 calorias de pan

    Espinaca
    140 x
    0.32_
    280
    420
    000____
    044.80 calorias de espinaca

    Queso
    45 x
    1.2__
    90
    45___
    54.0 calorias de queso

    Manzana
    130 x
    0.52_
    260
    650
    000___
    067.60 calorias de manzana

    Sumamos todo los resultados y nos dará 578.9 calorias.... R/por lo Eva no se excedió de su regimen ya que lo maximo era 600 calorias.

    ResponderEliminar
  38. para saber si logro Eva su objetivo
    Primero =
    Multiplicamos
    125 x 3.3 = 412.5 Calorias
    140 x 0.32 = 44.8
    45 x 1.2 = 54
    130 x 0.52 = 67.6

    Luego sumamos los resultados y nos da = 578.9

    R/ Esto nos indica que Eva si logro su objetivo de respetar su regimen alimenticio

    Emy Meza MATE.Seccion"E",SpS

    ResponderEliminar
  39. Almorzo
    de pan 125g x 3.3ca = 412.5 calorias
    Espinacas= 140g x 0.32 ca= 44.8 calorias
    Queso = 45g x 1.2ca = 54.0 calorias
    Manzana = 130g x 0.52ca= 67.6 calorias

    578.9 calorias en su almuerzo

    125x3.3 140x0.32 45x1.2 130x0.52
    -------- --------- ------- --------
    375 280 90 260
    375 420 45 650
    ------ 000 ---- 000
    412.5 -------- 54.0 ------
    044.80 067.60



    412.5 +
    44.80
    54.0
    67.60
    -------
    578 90

    ResponderEliminar
  40. Carlos Mauricio Mejia Palma Seccion "A"

    bueno lo hice ordenado los procedimientos pero a la hora de la publicacion salieron desordenados jiji bueno pero esos son los resultados que me diero en la multiplicacion y en la suma final solo hay que ordenarlos

    ResponderEliminar
  41. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  42. 600 total calorias
    125g de pan (1g=3.3)
    140g de espinaca(1g=0.32)
    45g de queso(1g=1.2)
    130g de manzana(1g=0.52)
    entonces multiplicamos los gramos por calorias para que nos de el total de lo que Eva consumiò.

    125*3.3=412.50(pan)
    140*0.32=44.80(espinaca)
    45*1.2=54.00(queso)
    130*0.52=67.60(manzana)
    Suma de las calorias

    412.50+
    44.80
    54.00
    __67.60_
    total 578.90 calorias consumidas
    R/Eva respeto su regimen de calorias con 578.90 menor de su total de 600.

    Lilian Nohemy Lopez Seccion "C" SPS

    ResponderEliminar
  43. Primero multiplicamos la cantidad que comio de cada alimento por lo que equivale cada gramo en calorias

    Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias

    Despues al tener el resultado de cuanto equivale lo que comio en calorias lo sumamos para obtener el total de calorias que ingirió

    total de calorias= 412.5+44.8+54.0+67.6=578.9 calorias

    Total Almuerzo: 578.9 calorias

    R/Por lo tanto Eva si respeto su regimen de adelgazamiento ya que ingirió 578.9 calorias

    Fany Caballero, seccion "c"

    ResponderEliminar
  44. Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias

    Total Almuerzo: 578.9 calorias
    si lo respeto porque no se paso de los 600...

    ResponderEliminar
  45. Pan 125g*3.3=412.5 calorias
    Espinacas 140g*0.32=44.8 calorias
    Queso 45g*1.2=54 calorias
    Manzana 130g*0.52=67.6 calorias

    total de calorias=578.9
    si respeto su regimen de adelgazamiento.

    Gracia Santos. SECCION C

    ResponderEliminar
  46. LO PRIMERO QUE HAY QUE REALIZAR ES PASAR LOS GRAMO DE CADA COMIDA A SUS RESPECTIVAS CALORIAS POR PORCION
    125X3.3= 412.5
    140X0.32= 44.8
    45X 1.2= 54
    130X0.52= 67.6
    LUEGO SE SUMAN LAS CALORIAS
    412.5+
    44.8
    54
    67.6
    --------
    578.9
    R/= SI SU REGIMEN DICE QUE NO PUEDE PASARSE DE 600 CALORIAS Y CONSUMIO 578.9 ESO SIGNIFICA QUE SI RESPETO SU REGIMEN.

    JENNY FERALIN BARRALAGA LARA, SPS, SECCION M

    ResponderEliminar
  47. PRIMERO TENEMOS QUE PASAR LOS GRAMOS A CALORIAS

    125g x 3.3cal=412.5 cal
    140g x 0.32cal=44.8 cal
    45g x 1.2cal=54 cal
    130g x 0.52cal=67.6 cal

    AHORA SUMAMOS TODAS LAS CALORIAS

    412.5+44.8+54+67.6=578.9 cal

    Rta=SI EL REGIMEN DE EVA ES QUE NO PUEDE PASARSE DE 600 CALORIAS Y LO QUE CONSUMIO FUE 578.9 CALORIAS ENTONCES EVA SI RESPETO SU REGIMEN

    NOELY CAMPOS SPS SECCION "A"

    ResponderEliminar
  48. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  49. si, ella respeto su dieta, ya que 125 g de pan equivalen a 412.5 calorias, 140 g de espinacas equivalen a 44.8 calorias, 45 g de queso equivalen a 54 calorias y 130 g de manzana equivalen a 67.6 calorias. En total, ella consumio 412.5+44.8+54+67=578.9 calorias lo cual es menor que su limite de 600 calorias

    Oneida Lizeth Paz Gomes
    Matematicas seccion A, SPS

    ResponderEliminar
  50. Lo primero que vamos hace es pasar los gramos de cada comida a calorias.
    125x3.3= 412.5
    140x0.32= 44.8
    45x1.2=54
    130x0.52=67.6

    Luego se suman las calorias
    +412.5
    44.8
    54
    67.6
    _______
    578.9 calorias
    R/= Si respetó su regimen porque no se pasó de 600 calorias su consumo fué de 578.9 calorias

    Mirna Guadalupe Alvarado Rivera SPS sección M

    ResponderEliminar
  51. ¡ Ayuda a Eva !
    Eva sigue un régimen de adelgazamiento y no puede pasar en cada comida de 600 calorías.

    Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?
    Argumente su respuesta.

    Eva consumió las siguientes calorias:
    Gramos x Calorias= Calorias consumidas
    125 x 3.3 =412.50 calorias en pan
    140 x 0.32 = 44.80 calorias en las espinacas
    45 x 1.2 = 54.00 calorias en el queso
    130 x 0.52 = 67.60 calorias en la manzana
    -----
    Sumado da: 578.90 calorias consumidas
    578.90 total de calorias que Eva consumió por lo tanto ella si respetó su régimen,ya que Ella consumió menos calorias de las 600 que según su régimen puede consumir.

    Francisco Emiliano Rivera, Sección A

    ResponderEliminar
  52. Lo que haremos en este ejercicio es obtener el total de calorias consumidas por Eva, de tal manera que individualizaremos los gramos consumidos para obtener las calorias.
    Gramos x Calorias = Calorias consumidas
    125x3.3=412.50 calorias en pan
    140x0.32=44.80 calorias en las espinacas
    45x1.2=54.00 calorias en el queso
    130x0.52= 67.60 calorias en la manzana.

    Una vez obtenido los resultados finales, procedemos a realizar una suma:
    412.50+
    44.80
    54.00
    67.60
    587.90.
    Como podemos observar Eva consumio menos calorias de lo acordado, por lo tanto respeto su regimen dietetico que era 600 calorias.

    ResponderEliminar
  53. Alejandra Aguilar SPS, Seccion "M".

    ResponderEliminar
  54. HOLA EVA SI RESPETO SU REGIMEN DE DIETA LLA QUE ELLA SOLO CONSUMIO 578.9 EN CALORIAS ESTE RESULTADO LO OBTUVE DE ESTA SIGUIENTE MANERA:

    125 GRAMOS DE PAN * 3.3= 412.5 CALORIAS
    140 GRAMOS DE ESPINACA * 0.32= 44.8CALORIAS
    45 GRAMOS DE QUESO * 1.2= 54 CALORIAS
    130 GRAMOS DE MANZANA * 0.52= 67.6CALORIAS

    AHORA SUMAMOS EL TOTAL DE TODAS LAS CALORIAS:

    412.5+
    44.8
    54
    67.6
    -------
    578.9

    POR LO TANTO ELLA SOLO CONSUMIO 578.9 CALORIAS QUE ESTA BAJO LO ESTABLECIDO POR EL REGIMEN DE DIETA Y SI RESPETO EL REGIMEN.

    OMAR DIONISIO ESCOBAR FAJARDO

    ResponderEliminar
  55. Eva si respeto su regimen veamos porque:
    ella consumio 125 g de pan y cada gramo equivale a 3.3 cal en total son 412.5 cal; luego 140 g de espinaca y cada g equivale a 0.32 cal en total son 44.8 cal; 45 g de queso y cada g equivale a 1.2 en total es igual a 54 cal;130 g de manzana cada g equivale a 0.52 cal en total 67.6.
    Luego sumamos todos los totales de las calorias y nos da un total de 578.9 calorias esto quiere decir que Eva si respeto su reimen.

    Yoselin Martinez, SPS, seccion M

    ResponderEliminar
  56. esly raquel amaya sección "A"
    Sarai dijo...
    Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias

    Total: 578.9 calorias
    eva respeto su reimen

    ResponderEliminar
  57. lo primero es convertir los gramos a calorias:
    Pan: 125g x 3.3 = 412.5
    Espinacas: 140g x 0.32 =44.8
    Queso: 45g x 1.2 = 54
    Manzana: 130g x 0.52 = 67.6
    ya convertidos a calorias sumamos los resultados y nos quedaria asi:
    412.5 + 44.8 + 54 + 67.6 = 578.9

    R/. Eva consumio menos de su regimen por lo tanto si lo respeto al consumir 578.9 calorias.
    cesia vallecillo secc. c

    ResponderEliminar
  58. para resolver el problema tenemos que hacer lo siguiente:
    gramos de pan=125g*3.3=412.5
    gramos de espinaca=140g*0.32=44.8
    gramos de queso=45g*1.2=54
    gramos de manzana=130g*0.52=67.6

    ahora sumamos
    412.5+44.8+54+67.6=578.9g

    R/. Eva si respeto su regimen solo consumio 578.9g

    Greicy Yolibeth Gutierrez Seccion "C"

    ResponderEliminar
  59. Desarrollo:

    Para verificar si Eva siguio su regimen alimenticio debemos hacer lo siguiente:

    1)conversion de gramos a calorias.

    Alimento _ Gramos _ Conversion _ Calorias
    Pan_______125______125x3.3______412.5
    espinaca____140______140x0.32_____44.8
    queso______45_______45x1.2 _______54
    manzana_____130_____130x0.52_____67.6

    2)sumar el total calorias que ingirio.

    412.5cal+44.8cal+54cal+67.6cal=578.4 Calorias.

    3)comparacion.
    578 calorias < 600 calorias

    R/= Eva si respeto su regimen alimenticio ya que las calorias que ingirio son menor al numero de calorias impuestas(600 calorias).

    Heydi Rodriguez
    Seccion "C"

    ResponderEliminar
  60. DANIEL EDGARDO FIGUEROA BARRERA SECCION B SPS

    125 x 3.3 = 412.5 calorias en el pan.
    140 x 0.32 = 44.8 calorias en las espinacas.
    45 x 1.2 = 54 calorias en el queso.
    130 x 0.52 = 67.6 calorias en la manzana.

    412.5 + 44.8 + 54 + 67.6 = 578.9 total de calorias consumidas

    R/ Eva consumio 578.9 calorias y 578.9 es menor que 600 eso quiere decir que Eva logro su regimen de consumo.

    ResponderEliminar
  61. El procedimiento es el siguiente:

    1.-Convertir los gramos a calorias:

    125x3.3=412.5 calorias del pan
    140xo.32=44.8 calorias de las espinacas
    45x1.2=54 calorias del queso
    130x0.52=67.6 calorias de las manzanas

    412.5+44.8+54+67.6= 578.9 calorias consumidas.

    R/. Eva consumio 578.9 calorias por lo tanto si respeto el regimen.

    Josselyn Espinoza secc. C

    ResponderEliminar
  62. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  63. bueno tenemos que:
    pan 125g x 3.3= 412.5 calorias
    espinaca 140g x 0.32= 44.8 calorias
    queso 45g x 1.2= 54 calorias
    manzana 130g x 0.52= 67.6 calorias

    cuando sumamos los resultados obtenemos Eva consumio 578.93 calorias por lo tanto no excedio su limite de 600 calorias

    alvaro antonio maldonado mejia seccion c

    ResponderEliminar
  64. i gramo de pan es igual a 3.3 calorias entonces se mulplica los gramos de pan que consumió por las calorias.
    125*3.3=412.5 calorias de pan
    140*0.32=44.8 calorias de espinaca
    45*1.2=54 calorias de queso
    130*0.52=67.6 calorias de la manzana

    412.5+44.8+54+67.6=578.4 calorias en total.
    600-578.4=21.6

    Si Eva respeto su régimen, porque solo consumió 578.4 calorias le faltaban 21.6 calorias para llegar al limite de su regimen.

    ResponderEliminar
  65. pablo alvarado seccion B
    Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias

    Total Almuerzo: 578.9 calorias

    Por lo que Eva si respeto durante el almuerzo su regimen de adelgazamiento.

    ResponderEliminar
  66. Pan= 125x3.3 =412.5
    Espinacas= 140x0.32= 44.8
    Queso= 45x1.2= 54
    Manzana= 130x0.52= 67.6
    --------
    578.9
    R= Eva respeto su dieta poque no sobrepaso las 600 kal, unicamente consumio 578.9 kal.

    Indira Daniela Pineda Hernandez,seccion C

    ResponderEliminar
  67. Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias
    412.5
    44.8
    54.0
    67.6
    ------
    578.9
    Total Almuerzo: 578.9 calorias
    Eva si respeto durante el almuerzo su regimen de adelgazamiento.
    Karla Patricia Flores Rivera Seccion E

    ResponderEliminar
  68. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  69. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  70. Para ver si Eva respeto su regimen debemos multiplicar el total de calorias en cada cosa que comio y luego sumar el total de calorias.

    Solucion:
    125 x 3.3 = 412.5 calorias en el pan
    140 x 0.32= 44.8 calorias en las espinacas
    45 x 1.2 = 54.0 calorias en el queso
    130 x 0.52= 67.6 calorias en la manzana


    Suma de todas las calorias
    412.5+44.8+54.0+67.6=578.9

    578.9 es el total de calorias consumidas en el almuerzo. En conclusion Eva si respeto su regimen ya que no sobrepaso las 600 calorias.

    Katia Waleska Mejia
    Seccion B SPS

    ResponderEliminar
  71. 125(33)+140(0.32)+130(0.52)+45(1.2)= 578.9

    eva si respeto su regimen pues consumio 578.9 calorias que son incluso menos que las que deberia de consumir...!!!

    ResponderEliminar
  72. Hola! para resolver este problema, debemos convertir los gramos a calorías y nos quedaría de la siguiente forma:
    Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias
    Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorias
    Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorias
    Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorias
    Luego, sumamos todas las cantidades, para saber si se paso o no:
    Suma: 412.5+44.8+54.0+67.6= 578.9 calorias.
    por lo tanto , no sobrepaso su límite.

    ResponderEliminar
  73. Lorena Maribel Urbina Velásquez Seccion M

    ResponderEliminar
  74. HAY K MULTIPLICAR LAS CANTIDADES QUE EVA COMIO POR LAS EQUIVALENCIAS DE LAS MISMAS:
    125G DE PAN.
    140G DE ESPINACA.
    45G DE QUESO.
    130G DE MANZANA.
    AHORA:
    125x3.3= 412.5 calorias
    140x0.32= 44.8 calorias
    45x1.2= 54calorias
    130x0.52= 67.6 calorias
    AHORA HAY QUE SUMAR LOS
    RESULTADOS PARA OBTENER EL TOTAL DE CALORIAS.
    412.5+44.8+54+67.6=578.9
    TOTAL DE CALORIAS
    = 578.9 CALORIAS.

    R=/ EVA RESPETO SU REGIMEN.

    Karla Espinal matematicas sps seccion B

    ResponderEliminar
  75. FABRICCIO SOTO SECCION "A"

    PROCEDIMIENTO

    125 x 3.3 = 412.5 calorias en el pan
    140 x 0.32= 44.8 calorias en las espinacas
    45 x 1.2 = 54.0 calorias en el queso
    130 x 0.52= 67.6 calorias en la manzana


    Suma de los resulatados

    412.5+44.8+54.0+67.6=578.9

    eva si respeto su regimen

    ResponderEliminar
  76. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  77. Hola........:) `para resolver el `problema necesitamos la comprension de los datos obtenidos ke son:
    -pan:125kgx3.3=412.5 calorias
    -espinaca:140kgx0.30=44.8
    -queso45kgx1.2=54calorias
    -manzana 1360kgx0.52=67.2 calorias......



    Al realizar la suma de los resultados(415.5+44.8+54+67.2)=578.93=578.9..... Entonces llegamos a la conclusion ke Eva consumio menos calorias de las establecidas (600) asi ke mantuvo su dieta....:)

    ResponderEliminar
  78. Pan: 125g * 3.3cal/g= 412.5 cal
    Espinacas: 140g * 0.32cal/g= 44.8 cal
    Queso: 45 g * 1.2cal/g= 54 cal
    Manzana: 130 * 0.52cal/g= 67.6 cal
    Total: 578.9 cal
    Respuesta:Eva si respeto su regimén por motivo que no sobrepaso el limite establecido de 600 calorías.

    ResponderEliminar
  79. Para saber si Eva respeto su limite de calorias observamos que cada uno de los alimentos tiene una cierta cantidad de calorias por gramo por tanto realizamos una multiplicacion por el total de gramos que comio de cada uno de los alimentos:

    125g de pan x 3.3 calorias cada gramo = 412.5 calorias

    140g de espinacas x 0.32 """""" = 44.8 calorias

    45g de quezo x 1.2 cal.""""""" = 54 calorias

    130g de manzana x 0.52 cal.""""" = 67.6 calorias

    ahora la suma de los totales de calorias nos dira si Eva se paso de su limite:

    412.5 + 44.8 + 54 + 67.6 = 578.9 Total de calorias que consumio en el almuerzo de ayer

    Si el limite era de 600 calorias entonces si respeto su dieta y le hicieron falta 21.1 calorias para alcanzar el limite.

    Cristhian Eli Reyes seccion "E"

    ResponderEliminar
  80. Para saber si Eva respeto su dieta debemos saber cuantas calorías tiene cada alimento que ella comió y multiplicar esas calorías por los gramos de alimentos que ella comió

    1)Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias

    2)Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorías

    3)Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorías

    4)Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorías

    Ahora que ya sabemos cuantas calorías hay en cada alimento sumamos ese resultado:
    412.5 + 44.8 + 54.0 + 67.6 = 578.9

    Esto quiere decir que Eva si respeto durante el almuerzo su régimen de adelgazamiento.

    ResponderEliminar
  81. Para saber si Eva respeto su dieta debemos saber cuantas calorías tiene cada alimento que ella comió y multiplicar esas calorías por los gramos de alimentos que ella comió

    1)Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorias

    2)Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorías

    3)Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorías

    4)Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorías

    Ahora que ya sabemos cuantas calorías hay en cada alimento sumamos ese resultado:
    412.5 + 44.8 + 54.0 + 67.6 = 578.9

    Esto quiere decir que Eva si respeto durante el almuerzo su régimen de adelgazamiento.
    Keyla Abigail Acosta Linares Seccion A S.P.S

    ResponderEliminar
  82. Eva no pude pasar de 600 calorias en cada comida en el almuerzo ella comio.
    -125g de pan
    -140g de espinacas
    -45g de queso
    -30g de manzana.
    un gramo de pan equivale a 3.3 calorias
    un gramo de espinaca equivale a 0.32 calorias
    un gramo de queso equivale a 1.2 calorias
    un gramo de manzana equivale a 0.52 calorias
    lo que hacemos es multiplicar y luego sumamos los resultados:
    125x3.3=412.5
    140x0.32=44.8
    45x1.2=54.0
    30x0.52=67.6
    sumamos resultados:
    412.5+44.8+54.0+67.6=578.9 calorias
    Eva respeto su regimen alimenticio, porque no se propaso de 600 calorias por comida, ella solo consumio en el almuerzo 578.9 calorias.

    ResponderEliminar
  83. Para verificar si Eva cumplio su regimen de adelgazamiento lo primero que debemos hacer es multiplicar el numero de gramos de cada alimento por su equivalente a calorias.

    125g X 3.3 = 412.5 calorias(PAN)
    140 X 0.32 = 44.80 calorias(ESPINACA)
    45 X 1.2 = 54.0 calorias(QUESO)
    130 x 0.52 = 67.60 calorias(MANZANA)

    Despues de obtener a cuanto equivale en calorias lo que Eva comio procedemos a sumarlo.
    412.5+
    _44.80
    _54.0
    _67.60
    -------
    578.90

    La suma del total de calorias que Eva consumio asciende a 578.90 calorias, por lo tanto Eva respeto su regimen.

    Jesenia Julissa Gonzales Avelares seccion "M"

    ResponderEliminar
  84. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  85. TOTAL DE CALORIAS PARA RESPETAR SU REGIMEN DE ADELGAZAMIENTO ES DE 600 CALORIAS

    Para saberlo tenemos que multiplicar el total de gramos por el valor equivalente en calorias de cada alimento

    125g X 3.3 = 412.5 Calorias
    140g X 0.32 = 44.8 Calorias
    45g X 1.2 = 54 Calorias
    130 x 0.52 = 67.6 Calorias

    Luego sumamos los resultados y lo comparamos con el total.

    412.5
    44.8 +
    54
    67.6
    ______
    578.9
    el total es 600 g, entonces
    R: si Respeto su regimen de adelgazamiento, solo consumio 578.9 calorias de las 600 permitidas.

    LUIS ALONSO MONJES
    MATEMATICAS SECCION B

    ResponderEliminar
  86. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  87. Resuelvo:
    consumio Datos: 125g de pan
    45g de queso
    140g de espinca
    130g de manzana
    y en 1g de pan hay 3.3 cal , 1g de espinaca=0.32 cal , 1g de queso=1.2cal , 1g de manzana=0.52cal.
    Entonces cada uno de los gramos consumidos los vamos a multiplicar por las calorias q tiene cada uno.
    125g de pan(3.3cal)= 412.5cal
    140gde espinaca(0.32cal)=44.80cal
    45g de queso(1-2cal)=54cal
    130g de manzana(0.52cal)=67.60cal.
    y la suma de todo esto da:578.90 calorias esto quiere decir q respeto su dieta.

    Paula Velasquez seccion E

    ResponderEliminar
  88. Teniendo los datos anteriores, de cada comida y su cantidad de calorias por gramo, se procede a multiplicar la cantidad de gramos que se consumieron de cada comida por las calorias especificadas, la distribucion es de la siguiente forma:

    125 grs. de pan*3.3cal/grs = 412.5cal
    140 grs. de espinaca*0.32cal/grs = 44.80cal
    45 grs. de queso*1.2cal/grs = 54 cal
    130 grs. de manzana*0.52 cal/grs = 67.6 cal

    Haciendo una suma total de las calorias obtenidas, se obtiene un total de 578.90 calorias

    Por lo tanto, ella respeto su dieta debido a que esta bajo el limite permitido que en este caso son de 600 calorias.

    Gloria Yelitza Suazo, SPS, sec A

    ResponderEliminar
  89. LOURDES IRASEMA LOPEZ GUARDADO SECCION A S.P.S
    Para saber si Eva cumplió con su régimen debemos de multiplicar los gramos de cada elemento de comida con las calorias que conlleva cada gramo de cada elemento del almuerzo. Por último debemos sumar todas las calorias para saber el total.

    Pan
    125 g * 3.3 cal/g. = 412.5 cal
    Espinaca
    140 g * 0.32 cal/g = 44.8 cal
    Queso
    45 g * 1.2 cal/g = 54 cal.
    Manzana
    130g * 0.52 cal/g = 67.6 cal


    Total : 412.5 cal
    44.8
    54.0
    + 67.6
    578.9

    578.9 es menor que 600 calorias, por tanto Eva si cumplió su régimen propuesto.

    ResponderEliminar
  90. Eva consumio:
    Pan = 125*3.3=412.5 calorias
    Espinaca= 140*0.32=44.8 calorias
    Queso = 45*1.2 =54 calorias
    Manzana = 130*0.52=67.6 calorias

    La suma de convertir los gramos a las calorias que consumio Eva nos da 578.9 calorias lo cual nos dice que Eva se mantuvo por bajo de su régimen.

    Lesly Elizabeth Rivera,Sección M

    ResponderEliminar
  91. Eva consumió las siguientes calorías en este día:
    125 g de pan = 1 g equivale a 3.3 calorías 125* 3.3 = 412.5
    140 g de espinacas = 1 g equivale a 0.32 calorías 140 * 0.32= 44.80
    45 g de queso = 1 g equivale a 1.2 calorías 45* 1.2 = 54
    130g de manzana = 1g equivale a 0.52 calorías 130* 0.52 = 67.60
    Sumamos las calorías totales y obtenemos , 578.90 calorías.
    R= Eva si respeto su régimen Ya que solo, consumió 578.90 calorías de las 600 permitidas.
    Oscar Gavarrete Seccion ´´A´´ 1307198400169

    ResponderEliminar
  92. Eva en su almuerzo comió:
    125 g de pan
    140 g de espinacas
    45 g de queso
    1 manzana de 130 g
    Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52
    primero multiplicamos los gramos con las calorias 125x3.3=412.5 140x0.32=44.8
    45x1.2=54 130x0.52=67.6
    estos resultados los sumamos y obtenemos por todo: 578.90 de 600 calorias Eva esta cumpiendo muy bien su regimen de adelgazamiento.
    Alumana: Miriam Rosibel Mejia Pineda sección "A"sps

    ResponderEliminar
  93. Pan: 125 g = 3.3 calorias x g.
    Espinacas: 140 g = 0.32 calorias x g.
    Queso: 45 g = 1.2 calorias x g.
    Manzana: 130 g = 0.52 calorias x g.

    Pan= 412.5 calorias
    Espinacas= 44.8 calorias
    Queso= 54 calorias
    Manzana= 67.6 calorias

    Luego, sumamos todas las cantidades para saber cuantas calorias consumio.
    Suma: 412.5 + 44.8 + 54.0 + 67.6= 578.9 calorias.

    Su limite es de 600 calorias eso quiere decir que si consumio 578.9 no sobrepaso su límite.


    Alicia Modesta Teruel Ortiz - Seccion M

    ResponderEliminar
  94. Eva comio : 125 x (3.3) + 140 x (0.32) + 45 x (1.2) + 130 x (.52)
    Lo que da: 412.5 + 44.8 + 54 + 67.6
    Lo que 578.9 calorias por lo que Ana si cuido su dieta ese dia.

    Zoila Elisabeth Sanchez, Seccion A hora 3:00 PM

    ResponderEliminar
  95. Eva comio:
    PAN = (125) (3.3) = 412.5 calorias
    ESPINACAS = (140) (0.32) = 44.8 calorias
    QUESO = (45) (1.2) = 54 calorias
    MANZANA = 130 (0.52) = 67.6 calorias

    En total de calorías:
    412.5 + 44.8 + 54 + 67.6 = 578.9 calorias

    El régimen de adelgazamiento es de 600 calorias,
    600 - 578.9 = 21.1 calorias.
    Por lo tanto, no exedio su regimen, y
    Eva si respeto se régimen.

    Wiiliam Gerardo Reyes, SPS Matematicas Seccion B

    ResponderEliminar
  96. hola silvia odalis rios fuentes mat seccion B

    EVA comio en total:
    125*3.3=412.5 calorias al comer el pan
    140*0.32=44.80 calorias con las espinacas
    45*1.2=54 calorias al comer el queso
    130*0.52=67.60 con la manzana
    al sumar todos estos valores tendriamos:
    412.5+44.80+54+67.60=578.90 calorias en total por lo cual diremos que si respeto su regimen dietetico puest que consumio menos calorias que las que requiere su dieta que es de 600 calorias diarias.

    ResponderEliminar
  97. Eva comio: Pan 125x3.3=412.5 calorias. Espinaca 140x0.32=44.8 calorias. Queso 45x1.2=54 calorias. Manzana 130x0.52 calorias. La suma de los resultados da 578.9;entonces Eva consumio menos colorias que las que le permite su dieta.

    ResponderEliminar
  98. Pan: 125 g = 3.3 calorias x g.
    Pan= 412.5 calorias

    Espinacas: 140 g = 0.32 calorias x g.
    Espinacas= 44.8 calorias

    Queso: 45 g = 1.2 calorias x g.
    Queso= 54 calorias

    Manzana: 130 g = 0.52 calorias
    Manzana= 67.6 calorias

    sumamos los totales
    Suma: 412.5 + 44.8 + 54.0 + 67.6= 578.9 calorias.

    Su limite es de 600 calorias eso quiere decir que si consumio 578.9 no sobrepaso su límite.
    lo que tambien influye que la comida que Eva consiumio no tenia grasa y era muy nutritiva.
    att.Francis Fonseca secc A sps

    ResponderEliminar
  99. Eva Almorzó
    125 g de pan (1 g de pan =3.3 calorías)
    140 g de espinacas (1 g de espinacas =0.32 cal)
    45 g de queso (1 g de queso =1.2 cal)
    1 manzana =130 g (1 g de manzana =0.52 cal)

    Resolvemos de la Siguiente manera
    125 x 3.3 = 412.5 (Calorías por porción de pan)
    140 x 0.32 = 44.8 (Calorías por porción de espinacas)
    45 x 1.2 = 54 (Calorías por porción de queso)
    130 x 0.52 = 67.6 (Calorías por la manzana q almorzó)
    Realizamos la suma de todas las Calorías y nos da un
    total de 578.9 calorías

    Y así comprobamos q Eva si cumplió con su régimen de adelgazamiento


    Sección B San Pedro Sula

    ResponderEliminar
  100. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  101. Yelson Anibal Rodesno Bohorquez seccion "M" sps
    primero efectuamos las multiplicaciones:
    125g de pan x 3.3 calorias=412.5
    140g de espinacas x 0.32 calorias=44.80
    130g de queso x 1.2 calorias=54
    130g de manzana x 0.52 calorias=67.60
    luego efectuamos la suma :
    =578.90 calorias
    Eva si respeto su regimen xq consumio 21.10 calorias menos de 600

    ResponderEliminar
  102. si lo respeto su regimen consumio solo 537.3 de 600 cal

    ResponderEliminar
  103. Para encontrar la respuesta multiplicamos cada gramo de los alimentos que Eva consumió por el número de calorías que a cada uno de éstos le corresponden:

    Pan: 125g x 3.3 calorías=412.5 calorías
    Espinaca: 140g x 0.32 calorías=44.8 calorías
    Queso: 45g x 1.2 calorías=54 calorías
    Manzana: 130g x 0.52 calorías=67.6 calorías

    Calorías= 412.5+44.8+54+67.6=578.9

    Eso quiere decir que Eva se respetó se régimen ya que solo consumió 578.9 calorías de las 600 que podía consumir.

    Cesar Castro seccion B

    ResponderEliminar
  104. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  105. Hola
    Para encontrar la respuesta a este problema, primero debemos multiplicar:

    125 x 3.3 = 412.5 ----- pan

    140 x 0.32 = 44.80 ---- espinaca

    45 x 1.2 = 54.0 ------- quezo

    130 x 0.52 = 67.6 ---- manzana

    ahora sumamos los resultados:

    412.5
    44.8
    54.0
    67.6
    = 578.9 en total

    Ella si cumplio su regimen por que consumio 578.9 calorias en total.

    R/. 578.9 < 600

    Karol Julissa Perez Salguero seccion "C"
    S.P.S

    ResponderEliminar
  106. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  107. Primero hacemos el calculo total de calorias por cada alimento.

    Pan: 125g x 3.3 c = 412.5 c
    Espinacas: 140g x 0.32 c = 44.8 c
    Queso: 45g x 1.2 c = 54.0 c
    Manzana: 130g x 0.52 c = 67.6 c

    luego sumamos todos las calorias de cada uno de los alimentos:

    412.50
    44.80
    54.00
    67.60
    578.90 calorias en total

    Eva respeto su regimen, ya que no sobrepaso las 600 calorias que tiene como limite en cada comida.

    WILSON ANTONIO GARCIA PINEDA / 0508-1986-00520
    Seccion "A" SPS.

    ResponderEliminar
  108. Pan 125g*3.3 cal.= 412.5 calorias.
    Espinaca .140g*0.32cal.= 44.8 calorias.
    Queso 45g*1.2 cal.= 54 calorias.
    Manzana 130*0.52 cal. = 67.60 calorias

    412.5+44.8+54+67.60
    578.9.
    si respeto su regimen.

    ResponderEliminar
  109. Para ver si Eva respeto su regimen debemos multiplicar el total de calorias en cada cosa que comio y luego sumar el total de calorias.

    Solucion:
    125 x 3.3 = 412.5 calorias en el pan
    140 x 0.32= 44.8 calorias en las espinacas
    45 x 1.2 = 54.0 calorias en el queso
    130 x 0.52= 67.6 calorias en la manzana

    Suma de todas las calorias
    412.5+44.8+54.0+67.6=578.9

    578.9 es el total de calorias consumidas en el almuerzo. En conclusion Eva si respeto su regimen ya que no sobrepaso las 600 calorias.

    Mery Yineth Rodriguez seccion A

    ResponderEliminar
  110. Para darnos cuenta si eva respeto su régimen o no debemos calcular el total de colorías por gramo que consumió por cada porción de alimento:

    125 x 3.3 = 412.5 pan

    140 x 0.32 = 44.80 espinaca

    45 x 1.2 = 54.0 quezo

    130 x 0.52 = 67.6 manzana

    para obtner si respeto o no su regimen sumamos las cantidades de calorias que consumio.

    412.5+44.8+54.0+67.6
    = 578.9 total


    R/= Eva se mantuvo dentro del regimen de 600 calorias.

    CINDY VERONICA ZELAYA MATUTE, Seccion "c"

    ResponderEliminar
  111. Para saber si Eva respeto su régimen de adelgazamiento si tendría que multiplicar los g de cada uno de los ingredientes consumidos por su respectiva cantidad de calorías; y luego sumar tadas las calorías obtenidas:

    125 g de pan x 3.3 calorias= 412.5 +
    140 g de espinacas x 0.32 calorías= 44.8
    45 g de queso x 1.2 calorías= 54
    130 g deuna manzana x 0.52 calorías= 67.6
    =578.9

    412.5 +
    44.8
    54
    67.6
    =578.9
    Eva consumió 578.9 calorías.
    Dados el siguiente resultado Eva sí respeto su régimen de adelgazamiento.


    Angelina Lizeth Portillo Alvarado, sección M

    ResponderEliminar
  112. Ana Sanchez

    Lo primero que hay que obtener es el total de calorías que consumió en cada alimento.

    >Pan (125g)(3.3cal)= 412.5cal
    >Espinacas (140g)(0.32cal)=44.8 cal
    >Queso (45g)(1.2cal)=54 cal
    >Manzana (130g)(0.52cal)=67.6

    Sumando las calorías de todos los alimentos, las calorías que consumió en total seria 578.9

    >Muy bien Eva si respetaste tu régimen de adelgazamiento!!!!!

    Ana Isabel Villanueva Sanchez Seccion 'C' SPS

    ResponderEliminar
  113. Melissa Mejia seccion 'A'

    *Pan (125g)(3.3)=412.5 calorias
    *Queso(140g)(0.32cal)=44.8 calorias
    *Manzanas (130g)(0.52)=67.6 calorias
    *Espinacas (140g)(0.32)= 44.8 calorias
    *412.5+44.8+67.6+44.8=569.7 calorias en total

    En total Eva consumio 569.7 calorias.

    ResponderEliminar
  114. DEVEMOS MULTIPLICAR EL TOTAL DE CALORIAS EN LOQ COMIO Y DESPUES SUMARLO
    125X3.3=412.5 CALORIAS DE PAN
    140X0.32=44.8 CALORIAS DE ESPINACAS
    45X1.2=54.0 CALORIAS EN EL QUESO
    130X0.52=1.2=67.6 CALORIAS EN LA MANZANA

    SUMA
    412.5+44.8+54.0+67.6=578.9 EN TOTAL DE CALORIAS QUE CONSUMIO EVA
    BESSY ARELI ESPAÑA

    ResponderEliminar
  115. PAN 125g x 3.3 =412.5
    espinaca 140g x 0.32 = 44.8
    Queso 45g x 1.2 = 54
    Manzana 130g x 0.52 = 67.6
    578.9 calorias que consumio

    EVA RESPETO SU REGIMEN PORQUE CONSUMIO MENOS DE 600 CALORIAS.

    CINTHIA LARISSA PALACIOS
    MATEMATICAS SECC. A

    ResponderEliminar
  116. BESSY ARELI ESPAÑA LOPEZ
    SECCION "A"

    ResponderEliminar
  117. Keren Martinez
    Pan: 125g * 3.3cal/g= 412.5 cal
    Espinacas: 140g * 0.32cal/g= 44.8 cal
    Queso: 45 g * 1.2cal/g= 54 cal
    Manzana: 130 * 0.52cal/g= 67.6 cal
    Total: 578.9 cal
    Respuesta:Eva si respeto su regimén por motivo que no sobrepaso el limite establecido de 600 calorías.

    ResponderEliminar
  118. para resolver este problema hacemos lo siguiente:
    pasamos la gramos a calorias.
    pan:125g*3.3cal/g= 412.5 cal
    espinacas=140g *0.32cal/g=44.8 cal
    queso:45g*1.2 cal/g=54 cal
    manzana 130g*0.52 cal/g=67.7 cal
    ahora para saber si eva respeto su dieta sumamos todos los resultados..
    y el total es:578.9 calorias
    Eva si respeto su regimen porque no sobrepaso el limite de establecido de calorias.

    ResponderEliminar
  119. Eva consumio las siguientes calorias distribuidas asi:
    Pan= 125g x 3.3 cal = 412.5 cal
    Espinacas= 140g x 0.32 cal = 44.8 cal
    Queso= 45g x 1.2 cal= 54 cal
    Manzana= 130g x 0.52 cal = 67.6 cal
    Sumando estas calorias obtenemos: 578.9 calorias

    El regimen de Eva no le permite consumir mas de 600 calorias pero ella solamente consumio 578.9 calorias.

    R//Eva si respeto su regimen de dieta.

    Andrea Lily Hernández Pineda, seccion M-sps

    ResponderEliminar
  120. pan 125g x 3.3 c =412.5
    espinacas 140g x 0.32c =44.8
    queso 45g x 1.2c =54.0
    manzana 130g x 0.52c =67.6

    Luego sumamos

    412.50
    44.80
    54.00
    67.60
    ________
    578.90 total

    El resultado nos dice, que si respeto su regimen alimenticio

    Kathy Chacón
    Seccion B

    ResponderEliminar
  121. Para saber si Eva respeto su dieta debemos saber cuantas calorías tiene cada alimento que ella comió y multiplicar esas calorías por los gramos de alimentos que ella comió

    1)Pan = 125 x 3.3 = 412.5 calorías
    2)Espinacas= 140 x 0.32= 44.8 calorías
    3)Queso = 45 x 1.2 = 54.0 calorías
    4)Manzana = 130 x 0.52= 67.6 calorías

    Ahora que ya sabemos cuantas calorías hay en cada alimento sumamos ese resultado:
    412.5 + 44.8 + 54.0 + 67.6 = 578.9
    Eva si respeto durante el almuerzo su régimen de adelgazamiento.
    Keyla Abigail Acosta Linares Seccion A S.P.S

    ResponderEliminar
  122. Al multiplicar los gramos por las calorias, encontramos las calorias de cada porcion de comida que Eva comio.
    Son las siguientes:
    125 g de pan x 3.3 calorías = 412.5
    140 g de espinacas x 0.32 calorias = 44.8
    45 g de queso x 1.2 calorias = 54
    una manzana de 130 g x 0.52 calorias = 67.6
    Todo est hace un total de 578.9 CALORIAS.

    ¿Respetó Eva su régimen?
    Al sumar las calorias que Eva comio concluimos que Eva respeto su dieta ya que solo consumio 578.9 Calorias de 600 que era el limite.

    ResponderEliminar
  123. 1para encontrar la respuesta primero hay que multiplicar los gramos de cada alimento que Eva consumió por el número de calorías que estos tienen:

    Pan=125g x 3.3calorias= 412.5calorias
    Espinaca=140g x 0.32calorias= 44.8calorias
    Queso=45g x 1.2 calorías= 54 calorias
    Manzana=130 x 0.52calorias= 67.6calorias
    -----------
    578.9 calorías

    2Al encontrar la cantidad de calorías de cada alimento pasamos a sumarlas, lo cual nos dio un resultado de 578.9 calorías en total. Según lo plateado Eva no puede pasar en cada comida de 600 calorías notando que entonces Eva si cumplió su régimen por qué no se pasó de su límite ya que 578.9 < 600.

    Stefani aguilera SPS sección “A”

    ResponderEliminar
  124. Para saber si Eva respeta su régimen de la dieta debemos multiplicar los gramos de cada alimento con sus respectivas calorías.

    Solución:
    Pan= 125 g* 3.3 cal= 412.5 cal.
    Espinacas= 140 g * 0.32 cal= 44.8 cal.
    Queso= 45 g *1.2 cal=54cal.
    Manzana= 130 g * 0.52=67.6 Cal.

    Sumamos el total de las calorías:
    412.5+
    44.8
    54.0
    67.6
    _________
    578.9 Cal.

    Respuesta: Eva si respeto su régimen de la dieta porque no debe sobrepasar de 600 cal. y solo consumió 578.9 Cal.
    Bien por Eva!

    Cintia Marilyn Chávez. Sección "A"

    ResponderEliminar
  125. Efectuamos las multiplicaciones:
    125g de pan x 3.3 calorias=412.5
    140g de espinacas x 0.32 calorias=44.80
    130g de queso x 1.2 calorias=54
    130g de manzana x 0.52 calorias=67.60
    luego efectuamos la suma :=578.90 calorias

    Eva respeto su régimen porque consumio 21.10 calorias menos de 600.

    Seccion ¨C¨
    Lic. Samuel Sanchez

    ResponderEliminar
  126. Lo primero que hay que obtener es el total de calorías que consumió en cada alimento.

    >Pan (125g)(3.3cal)= 412.5cal
    >Espinacas (140g)(0.32cal)=44.8 cal
    >Queso (45g)(1.2cal)=54 cal
    >Manzana (130g)(0.52cal)=67.6

    Sumando las calorías de todos los alimentos, las calorías que consumió en total seria 578.9

    Eva si respeto durante el almuerzo su régimen de adelgazamiento.

    Lic. Samuel Sanchez
    Seccion ¨C¨

    ResponderEliminar
  127. Eva sigue un régimen de adelgazamiento y no puede pasar en cada comida de 600 calorías.

    Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?
    Argumente su respuesta.
    Pan: 125*3.3= 412.5
    Espinacas: 140*0.32=44.8
    Queso: 45*1.2=54
    Manzana: 130*0.52= 67.6
    El total es: 578.9, lo que significa que Eva si respeto su régimen de adelgazamiento porque no paso de 600 calorías en su almuerzo.

    ResponderEliminar
  128. Eva sigue un régimen de adelgazamiento y no puede pasar en cada comida de 600 calorías.

    Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?
    Argumente su respuesta.
    Pan: 125*3.3= 412.5
    Espinacas: 140*0.32=44.8
    Queso: 45*1.2=54
    Manzana: 130*0.52= 67.6
    El total es: 578.9, lo que significa que Eva si respeto su régimen de adelgazamiento porque no paso de 600 calorías en su almuerzo.
    Kensy Nohemy Soto Midence Sección : C

    ResponderEliminar
  129. Eva tiene un régimen de adelgazamiento y no puede pasar en cada comida de 600 calorías .

    Ayer almorzó: 125 g de pan, 140 g de espinacas, 45 g de queso y una manzana de 130 g. Si 1 g de pan da 3.3 calorías, 1 g de espinacas 0.32, 1 g de queso 1.2 y 1 g de manzana 0.52. ¿Respetó Eva su régimen?
    Argumente su respuesta.



    Eva consumió las siguientes calorias:
    Gramos x Calorias= Calorias consumidas
    125 x 3.3 =412.50 calorias en pan
    140 x 0.32 = 44.80 calorias en las espinacas
    45 x 1.2 = 54.00 calorias en el queso
    130 x 0.52 = 67.60 calorias en la manzana



    Sumado da: 578.90 calorias consumidas
    578.90 total de calorias que Eva consumió por lo tanto ella si respetó su régimen,ya que Ella consumió menos calorias de las 600 que según su régimen puede consumir.



    Alexander Pacheco Avila Seccion c

    ResponderEliminar